• Некоторые разделы не доступны для Гостей нашего форума. Доступ ко всем разделам автоматически открывается после регистрации.
  • УВАЖАЕМЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ И ГОСТИ ФОРУМА "ЧАРОДОРО"! ПРОСЬБА ПРИНЯТЬ К СВЕДЕНИЮ, ЧТО ВСЕ МЕТОДИКИ, СТАТЬИ, ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ ВЫЛОЖЕНЫ ДЛЯ ВАС В ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ. ПРИ ПРАКТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИК, ОБРЯДОВ И РИТУАЛОВ, ВЫ ВОЗЛАГАЕТЕ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ НА СЕБЯ.
  • Дорогие друзья! Для Вас на форуме добавлены новые разделы! В которых любой желающий пользователь может задать вопрос единомышленникам на тему ритуально-обрядовой или графической магии, делать друг для друга расклады с помощью карт Таро, Оракулов или Рунической мантики, проводить акции по проработке различных колод. Также в разделе есть тема для тестирования Ваших или новых для Вас графических работ. Это отличная возможность живого общения с единомышленниками! Присоединяйтесь, ждем Вас у себя на форуме -хватит уже отмалчиваться, давайте делиться опытом и все вместе помогать друг другу решать возникающие вопросы. Всем добро пожаловать в раздел форума "ПРАКТИКУЕМСЯ"

4 Пятница Макоши

Сахар

Администратор
Команда форума
Администратор
Модератор
26 Апр 2016
4,491
1,439
151

4 Пятница Макоши

Макошь - богиня плодородия, мать урожаев, имеет 12 годовых праздников, самые сильные дни Макоши приходятся на весну и осень, и являются земледельческими праздниками, поскольку Макошь указала людям, как возделывать злаки и как вызывать их рост.

Макошь является очень древней Богиней, летописцы древней Руси не помнили, как правильно писать её имя: Мокошь, Макешь, а может быть Макрешь или Макуша? - Великая Мать… как её не называй, она была, есть и будет вездесущей, а потому имеющей много имён и воплощений. Для одного она прабабка из семейных легенд, для другого - любимая тёща, для кого – то, клочок земли в садовом товариществе, страстно желаемый и бережно возделываемый или река, или родной дом, деревня, город. Макошь - это всё то, что способно вместить в себя сердце.

Каждый день она помогает своим детям. Каждую ночь – оценивает их труд. Каждую неделю она проявляет себя Пятницей, днём шумного, весёлого торга, на котором плоды труда оцениваются наличием спроса. В каждом месяце средь четырёх пятниц одна главная, она всегда та, которая предшествует основному празднику месяца.

В каждом из времён года, праздничная неделя, а то и 12 дней перед солнечной фазой не обходятся без её участия. Раз в году в череде 12 пятниц – сестриц, одна старшая. Чествуют её в конце осени и начале зимы, устраивая совместные пиры – братчины, на Руси – в конце октября, начале ноября, у южных и западных славян в начале декабря.

Куры да каша – Макоши нашей!

Над чугунами девки колдуют:

Макошь могучая, сделай как лучше нам,

Что бы отведавший варева нашего,

Больше к соседским невестам не хаживал.

Да будут с нами, нас пусть целуют!

Кушайте кашу – будете наши!

Для Славянской Богини Макоши, покровительницы женщин, кроме кологодных народных праздников, выделяются и все пятницы в году. Среди важнейших «обязательных» двенадцати Пятниц, предшествующих большим праздникам, особо чтимы – «девятая» и «десятая».

Обряды и ритуалы:

Всю «женскую» работу (рукоделие, шитье, вязание, стирку, подметание и т.п.) закончить накануне, в четверг. «По словам духовного регламента, суеверы уверяли, что «Пятница гневается на непразднующих (ее дня) и с великим на оных угрожением наступает». В первую очередь запрет на работы в этот день относится к беременным.

К этому дню желательно изготовить обережную куклу, олицетворяющую Богиню – покровительницу, наделив её нагово́ром на желаемое. В «красном углу» можно также поместить обережные символы – челнок (с помощью которого плетется рыболовная сеть); нити двух сортов, уже намотанные на челнок; веретено с нитками, вязальные спицы или крючок, швейные иглы, полотно для вышивки.

По возможности, ритуал принесения треб, молитв, славлений провести у колодца, родника, реки. Приношения — полотенца, рубахи, мотки пряжи, нитки, шерсть — «Угоднице на чулочки!», «Матушке Пятнице на передничек». Вода из источников в такой день считается целебной. Ягоды, плоды, которые можно засушить, также наделяются защитной силой и хранятся наравне с куклой и другими оберегами.

Ночь перед Пятницей и её день – хороши для гаданий. Но ложиться спать в этот день надо пораньше: В некоторых деревнях в пятницу не засиживаются долго при огне, потому что в этот день ходит по домам «Пятинка» и карает всех, кого застанет не спящим.

«Девятая Пятница» предваряла Осеннее Сварожье (14 Ноября, "кузьминки"). «Десятая» - через неделю. «Внимание к пряже, праздник Пятницы Льняницы, девичьи кузьминки, сговоры и сватовство - все это очень убедительно свидетельствует в пользу признания праздничной недели… - неделей Пятницы-Макоши». Десятая пятница считается самой старшей; вместе с девятой пятницей. К Мокоши обращались женщины, прося хороших и разумных детей, лада в семье, умения вести домашнее хозяйство. Она же осмыслялась как хранительница тайн рукоделия, имеющего влияние на судьбу, на течение человеческой жизни». Простым народом Макошь «олицетворена под именем Пятницы: ей приписывали влияние на скот и поля.., хранили по домам образ..: женщины худощавой, высокой ростом и с лучезарным венком на голове.

К Макоше – Пятнице обращаются с просьбами и об удачном замужестве. «В некоторых местах народ почитал ее покровительницею брачных союзов, а сельские невесты прибегали под ее покров».

Перечень запретов на некоторые работы в этот день касается не только женщин, но и мужчин: «…избегают работ, подымающих пыль: нельзя чесать и прясть лен, мыть белье, сверлить колеса, рыть, пахать и боронить землю, мести полы, толочь кирпич, очищать навоз», «ничего не решаются предпринимать, будучи уверены в неуспехе». За нарушение запретов на пятничные работы может наказать не только Макошь, но и Домовой.

По разным местам России эти двенадцать Пятниц именуются различно, а именно "календарною", "временно́ю" и «именинною», но кроме этого, девушки, женщины, могут любую пятницу в году отметить как «обе́тную», то есть приурочить её к какому-либо личному обращению к Макоши, в том числе «покаяться» перед ней, попросить прощения.

Рассматривая этимологию слова «Пятница», его происхождение и соответствие аналогичному языческому образу у других народов, Н.Маторин заключает: «Пятница»- в собственном смысле слова есть «женщина», «женщина» по преимуществу как Божество… Этому женскому божеству был посвящен особый день пятидневной недели».

В заключение хотелось сказать о том, что церковная Параскева - Пятница никакого отношения к Макоши-Пятнице не имеет. «Образ Параскевы Пятницы - это синтетическое женское божество дохристианского происхождения». «Из духовнаго Регламента, Розыска Св.Димитрия Тупталы, проповедей и приказов того времени видно, что в течение 40 лет борьбы старины с новизною не везде и не совсем истребились прежние суеверия Язычества, являясь в разных местах России, как-то: благоговение к старым деревьям в лесах, олицетворение Пятницы и т.п.». «Очевидно, что против народных представлений и соединенных с ними обыкновений не могла не восставать церковь»

О значении пятницы для славянских женщин мы поговорили – теперь немного информации о Берегинях.

По работе с Берегинями информации практически нет – одни и те же посты кочуют по сети, я тоже выложила сюда статью из сети для ознакомления, хотя не совсем согласна, что пишут о берегинях - думаю, что каждый человек, в том числе и я имеет право на свое мнение. При этом я ни в коем случае не хочу оспаривать мнения авторов книг, которые посвятили жизнь изучению славянской древности, я просто смотрю на это под другим углом – меня больше интересует практическая сторона вопроса (волшба или магия) и здесь я уверенно говорю, что берегини существовали и существуют ныне. В статье выше говорится о тридевяти Берегинях, помощницах Матушки Макошь, которые во всем ей помогают. Но почему-то не сказано ничего о Берегинях Рода. Да, в каждом Роду есть Берегини - женщины Вашего Рода и если постараться, то можно получить от Берегинь(женщин) своего Рода не только защиту, опеку и поддержку, но и знания, которые помогут изменить вашу судьбу. Ведь у каждой женщины много чего записано в её Родовой памяти, хранятся там безценные клады – ждут, как говорится, своего звездного часа, а мы закрутившись в водовороте обыденной жизни, взвалив на свои плечи несем не посильную ношу, причем и за себя и за того парня, что лежа на диване дует пиво и смотрит, как бегают по полю бездарные футболисты. Нам некогда заниматься собой и мы даже не догадываемся, что являемся носителями тех кладов, что в нас изначально заложили наши Проматери и самое печальное – это то, что мы забыли кто мы есть, забыли о своей женской сути, по этой причине у многих и личная жизнь не ладится, и финансы поют романсы, а у кого-то и реквием звучит, возвещая о том, что по всем жизненным фронтам надвигается разруха – печалька..

Многие из нас в сложных для себя жизненных ситуациях сразу начинают искать злодеек или злодеев, которые портят им жизнь, завидуют не понятно, чему… вешают крадники – тоже не понятно - чего только крадут, коли на одну зарплату приходится жить… И мало кто задумывается, о том, что для того чтобы найти причины своих проблем – нужно начать с себя любимой. Но нет! – принять себя источником своих же бед никто не хочет. Я часто слышу в ответ примерно такие слова – Да Вы, что!!!!, Да я сама ангел во плоти, я никому ничего не делаю плохого, я только добра всем желаю !!! – А знаете, и не надо никому что-то делать или желать – не пройдут такие отмазки-отговорки. Нужно суметь сделать что-то хорошее прежде всего для себя. Для начала хотя бы вспомнить, что женщина – это женщина, а не мужик в юбке, которая тащит свое и чужое на себе. Надо принять факт, что женщина по своей сути изначально является принимающей!!! У нас даже анатомическое строение принимающее – ведь мы же сосуд, в который принимаем, оберегаем, храним в себе и рождаем новое!!! Мы стали забывать кто мы есть, все спешим куда-то успеть, что-то сделать при этом говоря себе: кто, если не я! Да, сегодня на нашем пути много сложностей, много проблем, которые выматывают нас, нам некогда подумать о себе, проанализировать свои поступки и жизнь в целом. Нам некогда задать себе вопрос – почему я одинока, почему так трудно найти работу и прочие проблемы проанализировать и начать бороться с этим злом сидящим в нас и мешает быть любимой и во всех смыслах счастливой.

К чему я все это написала – да все просто! Не пора ли воспользоваться случаем и начать менять свою судьбу. Ведь есть шикарная возможность сделать это! Вы спросите, как? - Работать по Пятницам Макоши, в эти сильные и заметьте, ЖЕНСКИЕ ДНИ! Да, наши мудрые Предки, наши Родные Боги предусмотрели для нас все, чтобы нам жилось хорошо – бери и пользуйся! Только не ленись – и будет тебе счастье! Я предлагаю всем, кто желает что-то изменить в себе и своей судьбе начать работу по пятницам. Те дни, которые являются Макошиными пятницами их 12 в году - проводить комплекс ритуалов на ту или иную сферу своей жизни, а все остальные пятницы не забывать зажечь свечу Макоше, прочитать славление или своими словами пообщаться с благодарностью к Богине, затем можно и маленькую просьбу озвучить – МАЛЕНЬКУЮ ПРОСЬБУ!!!!, а не виллу с писающим мальчиком на Лазурном берегу или Абрамовича в мужья))) И обязательно в любую пятницу ппринесите Дары Макоше – можете просто покормить птиц зерном или булочкой, при этом скажите, что это Ваш Дар в честь Макоши. Это совсем не трудно сделать, главное – не забывать почтить Богиню и напомнить о себе)).

В пятницу Макоши всегда при работе чувствуется очень мощные энергетические потоки – это дни, когда воедино соединяются и услиливают друг друга потоки энергии самой Макошь, её помощниц Тридевяти Берегинь и Берегинь Рода. Представляете, какие это шикарные дни для проведения обрядов и озвучивания просьб исправить и изменить к лучшему свою судьбу. В каждую из 12 пятниц Макоши можно проработать определенную задачу, наработать связь С Богиней и Берегинями Рода. Конечно работа эта ответственная и долгая и сказочных мгновенных результатов не будет, все ваши просьбы будут исполняться постепенно, по мере осознания своей сути и исправления ошибок, очищения и прочих факторов. Но все равно ваша жизнь постепенно начнет улучшаться – Вы сами начнете удивляться результатам своей работы, но повторюсь, не сразу… Легко, просто так и на блюдечке Вам никто ничего не даст – придется выкладываться по полной, но поверьте и отдача за ваши труды будет не меньшей, а намного ощутимей, чем Вы могли ожидать! А наработка связи с Берегинями Рода – вот это действительно сказка!!!

Сахар

Администратор
Команда форума
Администратор
Модератор
26 Апр 2016
4,491
1,439
151
Но на всякий случай напишу, как можно сделать свечи Макошь для проведения обрядовых действий в «Пятницы Макоши», вдруг кого-нибудь заинтересует эта тема.

Делать Макошины свечи можно с 14 по 21 сентября (1-7 сентября старый стиль) – это время наши Предки называли «Макошино полетье»

Нам нужно:

Свеча: Пчелиный воск без примесей – церковные свечи для перетопки не подойдут, к сожалению -там давно уже нет чистого воска. Наши свечи не только для Богини, но и для нас самих предназначены, думаю никто из нас не захочет вместо улучшения своей судьбы получить её подмену…Может моя категоричность для кого-то покажется и зашкаливающей, но я описываю только то, что делала сама и мои действия были успешными. Единственный материал, которым смело можно заменить воск – это вощина.

Приговьте форму для будущей свечи – я использую пластиковые соломинки диаметром примерно в 2см. А так же понадобится емкость с солью. Соль любая, мы будем вставлять туда «формочки» для будущих свечей.

Еловое эфирное масло(если не найдете, то еловую хвою), трава сушеной мяты.Если хвоя и мята свежие – предварительно подсушите.

Предварительно мяту или хвою нужно заговорить:

Насыпьте в ладони немного травы, сложите ладони «лодочкой» или «чашей», поднесите поближе к губам и три раза скажите:

Мята- Царица,

Ты Макоши проводница!

Прошу и мне ( имя), послужи

Духом духмяным

Ко мне Макошу пригласи!

Да будет так!

Если используете хвою, то измените первую строку заговора:

Ель -Царица, Ты Макоши проводница …..

Фитиль:

Льняная кудель, веретено (можно заменить на нить из натурального льна, на крайний случай подойдет и джутовый шпагат), но все же больше предпочтительней самостоятельно спрясть фитиль для свечей – к Великой Богине будем обращаться, просить будем судьбу изменить и лень как-то неуместна.

К тому же допускается не прясть фитиль используя веретено, а просто прокрутить между ладонями небольшую часть льняной кудельки. Это дело занимает меньше минуты. Делаем 12 таких фитилей.

Далее прядем нить для фитиля или берем от льняной кудельки прядку и скручиваем ее между ладоней. Если Вы решили воспользоваться готовой нитью или джутовым шагатом, то предварительно нарезаете 12 нитей и поочередно одну за другой прокручиваете между своих ладоней – точно так же, если бы вы делали фитиль из волокон льна.

Если Вы прядете кудель, то берите в кудель столько льна, сколько Вам по силам спрясть. Это очень важное условие! Нельзя оставлять кудель недоряденной! Скорее всего здесь имеет место быть запрет «разделения целого». Кудель - это первоначало, его нельзя дробить и оставлять его части – это всёравно, что несжатые колосья, недостриженные волосы и т.д. Процесс прядения должен быть прерван, в противном случае недопряденная кудель может быть допрядена хтоническими существами, что повлияет на мировой порядок, а в нашем случае влияние будет на судьбу того, кто прял. И неизвестно чего допрядут или припрядут эти сущности к нашей судьбе. Поэтому кудель не имеет продолжения и не может его иметь. Завтрашняя кудель - это новая кудель, не связанная с сегодняшней. Первоначало не может быть нецелым, незавершенным. Недопрясть кудель означает недосоздать. Если Вы спряли нить - фитиль и ее длины не хватит на нужное количество свечей, то возьмите еще кудельку и спрядите еще нить, но опять же вся куделька должна быть спрядена полностью.

Когда прядете, скручиваете между ладоней в нить волокна или готовую нить, то нужно скручивать в одну сторону. На левую ладонь кладете ниточку или кудельку, накрывает правой ладонью и прокручиваете Правую ладонь ведете от запястья левой руки к кончикам пальцев, затем повторяете эти действия пока прядка не станет нитью таким образом мы заряжаем своей энергией фитиль для будущей свечи Макоше, где фитиль является связующей нитью, которую мы создали сами, т.е. вложили свой труд и намерение для дальнейшего общения с Макошей. При этом приговаривайте во время прядения или скручивании на каждый фитиль:

Пряжу кручу да в нить пряду

Свое деянье на благо творю

Как нить сия огнем запалится

Дорога к Макоше светом озарится!

Далее нужно растопить небольшое воск на водяной бане, поочередно опустить в растопленный воск Ваши фитили и дать им застыть.

Переходим к изготовлению свечи:

Насыпаем соль в емкость – количество соли берется такое, чтобы наши соломинки-трубочки можно было вставить вертикально.

В трубочки нужно вставить фитиль так, чтобы его кончики выходили за пределы нашей формы.

Загибаем нижний кончик фитиля и вставляем нашу конструкцию в емкость с солью

Начинаем топить воск. Когда воск полностью растопится капаем в него 5 капель елового масла (число Макоши 5 и пятница – тоже пятый день недели), сыпем щепотку предварительно заговоренной мяты, складываем ладони вокруг емкости с растопленным воском ввиде трубочки, наклоняемся немного и читаем над горячим воском (делайте это аккуратно, не обожгитесь) :

На воск горячий говорю

Свечу на благо сотворю

Во славу Макошь Матушки

Сия свеча пламенем запалится,

В Макошину Пятницу

Она светом озарится

Духмяный дух развеют повсюду

Мята- царица, да Ель проводница

От пламени свечи луч в Правь устремится

С Матушкой Макошь моя связь зародится!!

Слова мои в жидкий воск вливаются,

Вместе с воском твердью утверждаются

Как свеча сия гореть, да таять начнет

Матушка Макошь мне (имя) на помощь придет!

МА КОШ СВА!

Теперь заливаем воск в подготовленные формочки. В такие трубочки, как у меня очень удобно это делать с помощью обыкновенного одноразового шприца. Залили воск и ждем когда он полностью застынет. В холодильник и тем более в морозилку ставить не нужно. Процесс застывания должен происходить естественным путем.

Когда свечи застынут – вытаскиваем их из соли, – нам нужно «освободить» наши свечи от формы – трубочки. Для этого канцелярским ножом отрезаем попку(ту часть, где в трубочке вы видите соль). Далее этим же ножом аккуратно делаем надрез по длине всей свечи, отступаем примерно около 1см и параллельно делаем второй надрез по всей длине трубочки.

Снимаем полоску надрезанной трубочки, затем аналогично снимаем оставшуюся часть трубочки. Вот и все! Наша красавица-свечка готова к работе. Дожидаемся нужной пятницы и работаем себе на благо.

Свечу Макоше из вощины сделать немного проще.

Берем лист вощины, складываем пополам, разворачиваем вощину в исходное положение и разрезаем лист по образовавшемуся сгибу. Одну половинку откладываем в сторону, а со второй делаем тоже самое еще раз – сложили, развернули, разрезали. Работаем дальше с ¼ листа для каждой свечи. Теперь ножом аккуратно наносим на вощину чир Макоши. Далее капаем по четырем углам и в центр по одной капле эфирного масла, всего - 5 капель. Распределяем по всей площади листа вощины заранее заговоренную траву мяты.

Читаем заговор:

На воск пчелиный говорю

Свечу на благо сотворю

Во славу Макошь Матушки

Сия свеча пламенем запалится,

В Макошину Пятницу

Она светом озарится

Духмяный дух развеют повсюду

Мята- царица, да Ель проводница

От пламени свечи луч в Правь устремится

С Матушкой Макошь моя связь зародится!!

Слова мои в воск сей вливаются,

Воск в свечу катается,

твердью утверждаются

Как свеча сия гореть, да таять начнет

Матушка Макошь мне (имя) на помощь придет!

МА КОШ СВА!

Кладем на ближний к себе край вощины заранее подготовленный и пропитанный воском фитиль

Аккуратно огибаем фитиль вощиной и равномерно скатываем, получаем свечу.

Может случиться так, что у Вас есть трава мяты, но Вы не можете найти эфирное масло ели, тогда сделайте наоборот – возьмите масло мяты и елувую хвою. Это нормально, так или иначе в свече будут присутствовать и мята и ель, замены составляющих для свечи Макоши не произойдет и все сработает так, как надо.

• Like
Реакции: Neco

Сахар

Администратор
Команда форума
Администратор
Модератор
26 Апр 2016
4,491
1,439
151
Дни Макоши

Дни Макоши всегда отмечаются по пятницам, т.е являются подвижными, Что символизирует изменчивость Сети Могущества.

Традиционно почитаются все пятницы в году, но особо среди них выделяются 12 Пятниц-Рожаниц. Это дни воссоединения человека с Вселенской Сетью Силы

В это время приносятся жертвы богине Вселенской Сети силы – Макоши. Жертвы оставляют на перекрестке. Либо возле колодца.

Некоторые начинающие практики задают вопрос по поводу необходимости жертвы.

Зачем таким высокоорганизованным сущностям, как Боги, жертвы?

Вы когда — ни будь пробовали налить жидкость в полный до краев стакан. Получалось?
При попытках сделать это на практике выяснится, чтобы в стакан что-нибудь долить, первоначально надо хотя бы сколько-нибудь отлить.

Вы и есть такой полный энергетический стакан.

Потому жертва это не подкуп Богов, и не попытка к ним «подмазаться», это символическое отливание из вашего энергетического стакана, освобождение места чему-то новому.

Жертвы вселенской сети Могущества приносятся в определенные дни года.

Существует 12 праздников

Первая пятница – Водосвятая. первая пятница января.
Вознаграждение: блокировка каналов нижнего мира, по которым приходят духи болезней.

Вторая. Пятница на масляной недели.

Третья. Слава, Первая пятница после весеннего равноденствия.
Вознаграждение: убережешься от наглой (насильственной смерти), можно также испросить себе Славу.

Четвертая. Жива. Первая пятница по прошествии 40 дней с весеннего равноденствия.
Вознаграждение: блокировка упорядочение энергии, убережешься от разбойников, мук вечных и нечистого духа.

Пятая пятница с 17 по 23 мая.
Вознаграждение: убережешься от утопления, от великих несчастий спасен будешь.

Шестая. – с 30 мая по 7 июня.
Вознаграждение: убережешься от лихорадок, зубной боли, смерти непокаянной, смертных грехов.

Седьмая. Перунова Пятница, перед днем Ильи Пророка
Вознаграждение: от голоду, лихорадки, потопу, всех грехов, молнии. В этот день очень действенны обряды на недоброжелателей (а в старину в этот день карали преступников)

Восьмая – за сорок дней до осеннего равноденствия Золотая Баба.
Вознаграждение: убережешься от сухотки, умение разумно распоряжаться доступными энергиями.

Девятая отмечается в первую пятницу сентября. Именуется Рожаница.

Десятая. – с !4 по 27 сентября. Макошь – Осенина.
Вознаграждение: охрана в дороге, от головной и зубной боли, помощь в домашней работе, увеличение продолжительности жизни.

Одиннадцатая. Преподобница Покрова. Вторая неделя октября. В этот день следует на коленях обползти идола Макоши.
Вознаграждение: охрана от врагов, неудач, горя и бедности, от великих грехов,
Оберег от болезней и преждевременной немочи.

Стоя на коленях, следует прочитать заговор:

Пятница, Покровонька, покрой мою головоньку,
Накрой вялым листком, красным платком.
Покрой нивоньку, чтоб не болела спинонька,
Ни спина, ни голова.
Чтоб по весне здорова была..

Двенадцатая - последняя пятница ноября. Доля.
Перед принесением жертвы необходимо прочесть Славу Макоши.
источник